Варианты применения Диклофенака при боли в пояснице

Выпускается несколько видов этого препарата, среди которых наиболее популярен Диклофенак раствор (25 мг диклофенака натрия в 1 мл). Реализуется он в ампулах по 3 мл. В продаже также имеются:

Двуликий диклофенак: завоёвывает доверие и разбивает сердца

Диклофенаку надо отдать должное: на фоне других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) он обладает самым мощным двойным эффектом: обезболивает и снимает воспаление одновременно. Так, по данным метаанализа, опубликованного в марте 2016 года в журнале The Lancet, именно диклофенак в дозировке 150 мг/сутки из всех НПВП оказался наиболее эффективным для снятия боли и восстановления функций суставов. Впрочем, исследователи призывают не забывать о его побочных эффектах.

Светлой стороной диклофенака являются и его жаропонижающее, противоопухолевое, противоотёчное, антимигренозное действия. Для купирования боли его применяют не только при артритах, но в послеоперационный период, при болезненных месячных, мигрени и т.д.

Влияние диклофенака и других НПВП на сердечно-сосудистую систему

Так почему же клинические фармакологи англичанка Patricia McGettigan и канадец David Henry в журнальной публикации в PLоS Medicine настаивают на необходимости вычеркнуть диклофенак из национальных перечней жизненно важных лекарств и вообще запретить его продажу?

Дело в том, что двуликий диклофенак не только снимает боль, воспаление и жар, но и разбивает сердца в буквальном смысле этого слова. В 2004 году «собрат» диклофенака из группы НПВП «Виокс» (Vioxx) был отозван с производства в связи со смертью известного спортсмена и большим количеством инфарктов и инсультов на фоне его приёма. В 2006 году было доказано аналогичное побочное действие диклофенака, повышающего вероятность развития сердечно-сосудистых нарушений на 40 % при долгосрочном применении. Подробнее с публикацией можно ознакомиться здесь:

В 2017 году European Heart Journal в разделе «Кардиоваскулярная фармакотерапия» продолжил тему опасности НПВП для сердечно-сосудистой системы. На этот раз датские учёные призвали отказаться от диклофенака из-за угрозы остановки сердца, вероятность которой при его приёме вырастает более чем на 50 %.

Такой вывод исследователи сделали на основе анализа почти 30 тысяч случаев смерти из-за остановки сердца. Как отмечает один из авторов, профессор кардиологии Gunnar Gíslason, НПВП сгущают кровь, способствуют образованию тромбов, сжатию сосудов и повышению давления, что и может служить причиной остановки сердца. Подробнее с публикацией можно ознакомиться здесь:

Другие побочные эффекты диклофенака

Другие побочные эффекты диклофенака также несут нешуточные угрозы здоровью. Как правило, пациенты особенно остро ощущают его негативное влияние на желудочно-кишечный тракт. Это боли и спазмы в верхней и средней части живота, тошнота и рвота, нарушения пищеварения, метеоризм, иногда гепатит. Долгое применение диклофенака может привести к язве и желудочным/кишечным кровотечениям. ЦНС может реагировать на диклофенак сонливостью, головной болью, головокружением; мочевыделительная система – отёками и почечной недостаточностью. Кожные высыпания могут говорить об аллергических реакциях на данное средство. Возможны нарушения зрения и слуха. Всё это говорит о токсичности диклофенака для организма.

Фармакологические свойства

Действие препарата проявляется в результате замедления диклофенаком натрия циклооксигеназы, что способствует уменьшению количества простагландинов в области воспаления. После применения лекарство без остатка резорбируется, достигая максимальной концентрации спустя 2 часа. По противовоспалительному действию и переносимости препарат «Диклофенак», от чего эффективно средство для лечения ревматических патологий, значительно превосходит индометацин.

Уколы «Диклофенак» используют на начальных этапах заболеваний, сопровождающихся болевыми ощущениями. Устойчивый терапевтический результат от применения инъекций наблюдают через 7 – 14 суток. Таблетки «Диклофенак» уменьшают припухлость и болевые признаки в суставах при движении и состоянии покоя.

Побочные действия

При применении Диклофенака в форме таблеток возможно развитие следующих побочных действий:

  • Нервная система: часто – головокружение, головная боль; редко – нарушения сна, депрессия, раздражительность, сонливость, асептический менингит (чаще у пациентов с системной красной волчанкой и другими системными болезнями соединительной ткани), кошмарные сновидения, судороги, дезориентация, общая слабость, ощущение страха;
  • Желудочно-кишечный тракт: часто – тошнота, диарея, запор, абдоминальная боль или спазм, чувство вздутия живота, метеоризм, пептическая язва с возможными осложнениями, повышение активности «печеночных» трансаминаз, желудочно-кишечное кровотечение без язвы; редко – поражение пищевода, рвота, мелена, желтуха, появление крови в кале, афтозный стоматит, холецистопанкреатит, гепатит (возможно молниеносное течение), сухость слизистых оболочек (в том числе полости рта), цирроз, некроз печени, изменение аппетита, гепаторенальный синдром, колит, панкреатит (в том числе с сопутствующим гепатитом);
  • Дыхательная система: редко – бронхоспазм, кашель, пневмонит, отек гортани;
  • Сердечно-сосудистая система: редко – повышение артериального давления; экстрасистолия, застойная сердечная недостаточность, боль в грудной клетке;
  • Мочеполовая система: часто – задержка жидкости; редко – олигурия, папиллярный некроз, нефротический синдром, протеинурия, интерстициальный нефрит, гематурия, азотемия, острая почечная недостаточность;
  • Кожные покровы: часто – кожная сыпь, кожный зуд; редко – крапивница, алопеция, токсический дерматит, экзема, мелкоточечные кровоизлияния, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), повышенная фоточувствительность;
  • Органы чувств: часто – шум в ушах; редко – скотома, диплопия, нечеткость зрительного восприятия, нарушение вкуса, необратимое или обратимое понижение слуха;
  • Органы кроветворения и иммунная система: редко – анемия (в том числе апластическая и гемолитическая анемии), тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, эозинофилия, тромбоцитопеническая пурпура, ухудшение протекания инфекционных процессов;
  • Аллергические реакции: редко – анафилактоидные реакции, аллергический васкулит, отек языка и губ, анафилактический шок (обычно развивается стремительно).

Другие эффективные дженерики Диклофенака

Не менее часто назначаются и другие формы противовоспалительных препаратов нестероидной группы. Заменить Диклофенак в этом случае можно Клинорилом или Теноксикамом.

Клинорил

Клинорил – нестероидное противовоспалительное средство на основе сулиндака (по 200 мг в 1 таблетке). Оказывает жаропонижающее, болеутоляющее воздействие. Быстро устраняет воспаление, облегчает общее состояние пациента при болях разной этиологии.

Клинорил будет эффективным при:

  • поражениях пояснично-крестцового отдела позвоночника;
  • артропатиях;
  • ревматоидном артрите;
  • подагре;
  • разных формах артроза;
  • анкилозирующем спондилите;
  • дорсалгии;
  • ишиасе;
  • люмбаго, сочетающемся с ишиасом;
  • неуточненной энтезопатии и пр.

Ишиас

Принимать таблетки не стоит при обострении язвенной болезни, астматических приступах, беременности, лактации, непереносимости НПВП, желудочно-кишечных кровотечениях. Нельзя назначать Клинорил детям младше 6-летнего возраста.

Принимаются таблетки перорально, до еды. Начальная дозировка составляет 200 г. Кратность применения – 1-2 раза в день. Продолжительность терапии не должна превышать 7 дней.

Детям Клинорил прописывают преимущественно при обострении ревматоидного артрита. Дозировка для двухлетних малышей и деток постарше рассчитывается так: по 4,5 или 6 мг на 1 кг массы тела. Суточная дозировка лекарства разделяется на 2 приема.

Описание препарата

Состав, цена, возможность применения в детском возрасте – это главные характеристики, отличающие Клинорил от Диклофенака.

Читайте также:  Как не допустить осложнений после ушиба пальца на руке

Теноксикам

Теноксикам – НПВП, применяющийся при повышенной температуре тела, болях разного генеза, воспалительных процессах в суставах. Конкретными показаниями к назначению лекарства являются:

  • подагра;
  • миалгия;
  • остеоартрозы;
  • ревматоидный артрит;
  • миозит;
  • невралгия;
  • бурсит;
  • боли в позвоночнике, вызванные ревматизмом, радикулитом или травмами.

Остеоартроз

Не используется Теноксикам при кровотечениях из ЖКТ, эрозиях или язвах на слизистой желудка, аллергии на НПВП, непереносимости теноксикама как вещества, тяжелой печеночной, почечной, сердечной недостаточности. Категорически недопустимо назначать лекарство женщинам в гестационный и лактационный период.

НПВС (Нестероидные противовоспалительные средства)

Препараты этой группы называются нестероидными противовоспалительными. Это означает, что они не содержат гормональных веществ, способствуют подавлению воспаления и боли. НПВС – наиболее распространенная группа лекарств, применяемых при болях в коленных суставах.

Дикловит

Гель от боли в коленном суставе, содержащий 10 мг диклофенака. Оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Уменьшает утреннюю скованность, повышает объем движений.

Наносят гель тонким слоем на область больного сустава, втирают легкими движениями. Частота применений – до 3 раз в день. Длительность лечения – 2 недели.

Из побочных действий возможно появление небольшого жжения и покраснения кожи. Аллергическая реакция бывает редко. После нанесения геля рекомендуется вымыть руки, избегать попадания средства на слизистые оболочки рта, глаз.

Противопоказан препарат при заболеваниях желудка, нарушении свертываемости крови, беременности и грудном вскармливании. Не назначают при наличии индивидуальной непереносимости диклофенака.

Аналогами по действующему веществу являются:

  • Вольтарен;
  • Диклофенак-Акри;
  • Диклоран.

Стоимость упаковки – около 100 рублей.

Фастум-гель

Препарат содержит кетопрофен 2,5 грамма. Обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Обезболивающую мазь для суставов колен наносят утром и вечером, слегка втирая. Длительность применения – 10-14 дней.

Средство может вызывать жжение, покраснение кожи, аллергическую реакцию. Противопоказан при заболеваниях желудка, склонности к кровотечениям, во время беременности и кормления грудью.

НПВС (Нестероидные противовоспалительные средства)

Аналоги по действующему веществу:

  • Кетонал;
  • Кетопрофен-Вертекс.

Стоимость упаковки – около 200 рублей.

Долгит

Медикамент содержит 50 мг ибупрофена. Устраняет боль и воспаление коленного сустава, уменьшает отек. Повышает объем движений.

Полоску геля наносят на больное колено, втирают массажными движениями до полного впитывания. Нельзя наносить средство под плотные повязки. Применяют 2-3 раза в день, курс лечения 10-14 дней.

НПВС в форме мазей для обезболивания коленного сустава

Возможно появление сыпи на коже, покраснения, чувства зуда или жжения. Не рекомендуется наносить гель на открытые раны. Противопоказан препарат при мокнущих дерматитах, во время беременности и грудного вскармливания. Не назначается при наличии индивидуальной непереносимости.

Аналоги по основному компоненту:

  • Ибупрофен-мазь;
  • Нурофен.

Стоимость упаковки – около 250 рублей.

Какие есть противопоказания к применению

Диклофенак мазь при беременности применяется только по назначению врача. В последнем триместре ее не применяют совсем. Главный действующий компонент проникает во все жидкости организма, и применение Диклофенака может вызвать кровотечение, что увеличивает риск преждевременных родов. Кормящие женщины не должны применять Диклофенак в наружных гелях и мазях, в какие бы аналоги он не входил.

Мазь не применяют, если имеется:

  • повышенная чувствительность к другим активным веществам, относящимся к НПВС;
  • нарушение кроветворения;
  • язвенная болезнь желудка в острой стадии;
  • острые заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • аллергическая реакция на аспирин.

Эту аптечную форму используют только по назначению врача при следующих хронических заболеваниях и патологических состояниях организма:

  • нарушение функции печени;
  • заболевание мочеполовой системы;
  • сердечная недостаточность.

Применение Диклофенака длительное время может вызвать различные побочные действия.

Диклофенак может навредить при работе, требующей концентрации внимания.

Часто он становится причиной расстройства системы пищеварения. Может появиться тошнота, расстройства стула, отсутствие аппетита.

НПВС раздражает слизистые ткани, выстилающие стенки органов пищеварения, и это приводит к появлению язв и эрозий. Наружные средства более безопасны, но их длительное использование может стать причиной болей в животе из-за того, что активное вещество всасывается в кровоток и повреждает слизистые ткани.

Препарат отменяют, если при наружном применении появились местные аллергические реакции, началось выпадение волос или анализ крови показал нарушения кроветворения.

Чтобы наружные аптечные формы, в состав которых входит диклофенак, не принесли вреда при длительном применении, нужно поддерживать контакт с лечащим врачом и регулярно сдавать анализ крови на исследование в лабораторию.

Аналогичные лекарства

Распространенными препаратами с подобным терапевтическим действием являются: «Вольтарен», «Олфен», «Диклак», «Диклоберл», «Раптен», «Ибупрофен». Они выпускаются в обычной или пролонгированной, ретардной форме. Активный компонент этих монокомпонентных лекарственных средств — натрия диклофенак. Часто производители используют его комплексные соединения с другими НПВС для потенциирования эффекта. Например, в мазь от боли в суставах «Долобене» входит диметилсульфоксид, препараты «Фаниган» и «Брустан» содержат парацетамол в дозе 500 мг, а в геле «Фламидез» присутствует 100 мг метилсалицилата. Из этого следует, что выбор препаратов для обезболивания огромен, главное — делать его разумно.

Побочные эффекты

В зависимости от степени действия на определенную систему органов, побочные эффекты от приема Диклофенака можно распределить в следующем порядке:

Побочные эффекты
Побочные эффекты
Система органов или группа симптомов Побочные эффекты
Инфекционные патологии В редких ситуациях вероятно развитие постинъекционного абсцесса при несоблюдении правила дезинфицирования кожи перед уколом.
Кроветворная система Лейкопения и агранулоцитоз, тромбоцитопения, апластический и гемолитический варианты анемии.
Система иммунитета Гиперчувствительность, включая анафилактический шок, ангионевротический отек.
Нервная система Головные боли и головокружения, ухудшение сна, памяти, нарушения сенсорики, судорожные состояния, асептическая форма менингита, инсульты.
Расстройства психики Необоснованные приступы тревоги, раздраженность, депрессивные состояния, кошмары, дезориентация в пространстве.
Зрительный анализатор Диплопия, затуманивание зрения.
Слуховой анализатор Шум в ушах, ухудшение слуха.
Сердечно-сосудистая система Аритмии, симптомы сердечной недостаточности, инфаркт миокарда, болевой синдром, возрастание уровня артериального давления, васкулиты.
Дыхательная система Бронхиальная астма, пневмонит.
Желудочно-кишечный тракт Боли в животе, рвота и тошнота, нарушение переваривания пищи, вздутие, понос, гастрит, язвенная болезнь, желудочно-кишечные кровотечения. К редким отрицательным последствиям со стороны ЖКТ относятся глоссит и стоматит, дисгевзия (нарушение вкуса), образование кишечных диафрагмоподобных структур, колиты, панкреатит, запор.
Печень и желчевыводящие пути Гепатит, ухудшение функционального состояния печени, скачок активности ферментов-трансаминаз в крови.
Дерматологические патологии Высыпания, дерматиты, эритема, экзема, синдромы Лайелла и Стивенса-Джонсона, пурпура, алопеция, фоточувствительность.
Выделительная система Нефротический синдром, нефрит, протеинурия и гематурия, недостаточная функциональность почек.
Общие симптомы Болезненность и формирование уплотнения по месту введения медикамента, реже — отечность и некротические изменения по месту инъекции.
Побочные эффекты
Побочные эффекты

Побочные эффекты
Побочные эффекты

Побочные эффекты

Диклофенак и Мильгамма: применение совместно

Мильгамму обычно назначают в виде инъекций. Ее могут использовать для лечения, либо в качестве общего укрепления. Нередко Мильгамму назначают вместе с Диклофенаком тоже в виде инъекций. Обычно Диклофенак колют утром, а Мильгамму вечером. Это повышает эффективность и ускоряет лечение. Поэтому здесь нет смысла выбирать что лучше: Диклофенак или Мильгамма — они просто дополняют друг друга.

Диклофенак и Мильгамма: применение совместно

Также стоит учесть, что Диклофенак выпускается в разных формах, которые не всегда взаимозаменяемы. И что лучше Диклофенак в таблетках или уколах, свечах, или достаточно будет мази или геля, нужно смотреть по симптомам и виду заболевания, с которым предстоит бороться. Об одном из аналогов Диклофенака, препарате Кетонал, на видео:

Диклофенак и Мильгамма: применение совместно