Ибупрофен: описание, показания и противопоказания

Фармпрепарат «Ибупрофен» используется в медицинской практике при борьбе с заболеваниями суставов. С помощью медикамента удается унять воспалительный процесс, характерный для артритов, а также снять болевой синдром, который сопутствует болезням дегенеративно-дистрофического характера. Помимо этого, «Ибупрофен» имеет жаропонижающей эффект, что также актуально при недугах, которые поражают суставы, поскольку в области воспаления часто увеличивается температура кожного покрова.

Состав и форма выпуска

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества;
  • Капсулы пролонгированного действия. Каждая капсула содержит 300 мг действующего вещества;
  • Суспензия Ибупрофен для приема внутрь гомогенная, желтая, с запахом апельсина. 5 мл суспензии содержит 100 мг действующего вещества. Выпускают во флаконах по 100 мл, в картонной упаковке с мерной ложкой;
  • 5% крем и гель для наружного применения.

Упаковка

Одна таблетка содержит двести или четыреста миллиграммов активного компонента. Для перорального использования (внутрь).

Ректальные свечи на основе твердого жира. В одной свече содержится шестьдесят миллиграммов активного компонента.

Состав и форма выпуска

Одна капсульная форма содержит двести миллиграммов активного компонента. Специальная кишечнорастворимая оболочка облегчает усвоение химического соединения в пищеварительном тракте.

Форма для наружного применения с пятипроцентным содержанием активного вещества. В одном грамме лекарства присутствует пятьдесят миллиграммов действующего компонента.

Жидкая лекарственная форма, в ста миллилитрах которой присутствуют два грамма активного компонента. Для перорального введения.

Жидкая форма препарата для наружного нанесения. Концентрация активного компонента составляет пять процентов. В одном грамме мази присутствуют пятьдесят миллиграммов вещества.

Читайте также:  Болезни суставов ног колени лечение народными средствами

Дозировка

Ибупрофен помогает успешно лечить многие заболевания, если не превышается предусмотренная инструкцией по эксплуатации дозировка. Она может быть уменьшена в соответствии с рекомендациями врача. Поскольку медикамент отличается симптоматическим действием, то иногда для стабилизации состояния достаточно разовой дозы.

Для взрослых

Доза для взрослых и подростков от 12 лет – 200 мг, а кратность приема – 3 раза в сутки. Следует придерживаться временного интервала между приемами — не менее 4 часов. При высокой температуре или сильных болях допускается ускорить действие препарата, приняв разово 400 мг ибупрофена. Чтобы исключить передозировку, необходимо не принимать более 1200 мг в сутки. Продолжительность курса лечения — не более 5 дней. Максимальное воздействие лекарства можно обеспечить, если принять его утром натощак, запив большим количеством воды.

Для детей

Детям от 6 до 12 лет также может назначаться ибупрофен в таблетках. Стандартная схема предусматривает прием 4 таблеток по 200 мг не более 4 раз в сутки. При этом нужно соблюдать 6-часовой интервал между приемами. Имеются ограничения по весу ребенка. Таблетки назначаются, когда масса тела малыша превышает 20 кг. При этом суточная дозировка составляет 30 мг лекарства на 1 кг веса.

Применение в период беременности

Применение Ибупрофена в третьем триместре беременности не рекомендуется самим производителем. На поздних сроках вынашивания малыша данный препарат полностью противопоказан.

С молоком матери Ибупрофен не выводится. Именно по этой причине лекарство можно употреблять женщинам в период лактации. Малыш не получит от этого никакого вреда.

Возможность каких-либо последствий для организма ребенка возникает только в том случае, если его мать в период беременности в больших дозах употребляла Ибупрофен. В такой ситуации возникает риск появления у малыша пороков сердца и гастрошизиса. Также велика вероятность выкидыша.

Бывают случаи, когда потенциальная опасность для жизни плода значительно ниже пользы применения лекарства для матери. В таком случае во время первых двух триместров беременности женщина может применять препарат. Разумеется, начинать лечение следует с максимально маленьких доз.

Читайте также:  Мягкие и твердые шишки на голени ноги: что это и как лечить

Употребление Ибупрофена в третьем триместре грозит ребенку:

Применение в период беременности
  • Несвоевременным закрытием артериального протока и проявлением гипертензии легких.
  • Нарушением работы почек вплоть до появления почечной недостаточности.

Будущая мать также может пострадать от употребления Ибупрофена. Применение препарата влечет за собой такие последствия, как:

  • увеличение времени кровотечения;
  • антитромбоцитарный эффект;
  • угнетение сократительной функции матки.

Учитывая все возможные последствия для матери и ребенка, следует исключить лечение Ибупрофеном в третьем триместре беременности. Его можно заменить на более безопасные аналогичные препараты.

Взаимодействие ибупрофена с лекарствами и продуктами

Проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом прежде чем использовать любой другой препарат, включая витамины и растительные препараты.

Некоторые лекарства могут взаимодействовать с ибупрофен.

В частности, рекомендуется воздержаться от приёма:

  • лития
  • метотрексата
  • антикоагулянтов (варфарин) и антиагрегантов (ацетилсалициловая кислота)
  • кортикостероидов
  • диуретиков
  • антигипертензивных препаратов (ингибиторов АПФ)

Не рекомендуется одновременно использовать другие НПВП без согласия врача. Примеры других НПВП являются аспирин, диклофенак, напроксен.

Нельзя пить алкоголь во время приема препарата, потому что он может увеличить риск желудочного кровотечения.

Роль НПВП при артропатии

При наличии псориатических бляшек на теле и симптомами со стороны суставов, медлить нельзя – следует незамедлительно обращаться к врачу. С помощью лабораторной и инструментальной диагностики можно установить степень нарушений в организме, что позволяет назначить адекватное лечение.

Для борьбы с осложнением рекомендуют НПВП. Они предупреждают обострение патологического процесса, замедляют прогрессирование. Противовоспалительные лекарства – эффективное средство для многих больных. Прописывают в виде таблеток для внутреннего приема и мазей для местного воздействия. Инъекции назначаются в тяжелых случаях.

Лекарства этой группы позволяют снять отечность и убирают скованность по утрам, улучшают движение суставов, обладают жаропонижающим эффектом.

Мелоксикам

Лекарственное средство обеспечивает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффекты. Терапевтический эффект обусловлен способностью препарата блокировать выработку простагландинов посредством подавления активности ЦОГ-2 (это ферменты, которые принимают участие в продуцировании простаноидов).

Читайте также:  Давайте разберемся, чем отличается артрит от артроза коленного сустава

Для лечения патологии назначают дозировку 7,5 или 15 мг. Кратность применения, как правило, раз в сутки (обусловлена выраженностью болезненных ощущений).

Напроксен

Выпускается в двух лекарственных формах – таблетки или суспензия для приема внутрь. Средство хорошо справляется с болевым синдромом, купирует воспалительную реакцию, способствует лучшей трофике мягких тканей.

Противопоказания при псориазе:

  • Язвенные или эрозивные поражения ЖКТ в период обострения.
  • Нарушения функциональности печени, почек.

У некоторых пациентов Напроксен приводит к развитию отрицательных явлений – тошнота, рвота, болезненные ощущения в эпигастральной области.

Ибупрофен

Обладает похожим терапевтическим эффектом. Дозировка подбирается индивидуально. Как и у препарата Напроксен имеются противопоказания. Нельзя назначать при сердечной недостаточности, отечности нижних конечностей, гипертонической болезни. Если принимать Ибупрофен длительно, то высока вероятность развития кожной сыпи, анемии, лейкопении, тромбоцитопении.

В схему лечения включают другие нестероидные противовоспалительные лекарства. Это Аспирин и Диклофенак (назначают редко, поскольку часто приводят к побочным действиям со стороны ЖКТ), Мобис, Пироксикам, Сулиндак.

Если НПВП не дали нужного лечебного действия, то в качестве альтернативы используют гормональный препарат Преднизолон. Назначают коротким курсом.

Вводится лекарство внутримышечным способом либо непосредственно в суставную полость.

Аналоги

Детский сироп «Ибупрофен» имеет ряд аналогов, в которых используется то же действующее вещество. К таким лекарственным средствам относятся «Миг», «Нурофен» и «Ибуфен». Детский сироп «Панадол» обладает схожим терапевтическим эффектом.

Во многом выбор препарата зависит от рекомендаций врача и индивидуальных особенностей пациента. Как правильно принимать медикаменты, содержащие ибупрофен? Инструкция по применению сиропа для детей обычно содержит перечень показаний к применению, а также возможные побочные эффекты, рекомендуемую дозировку и схему приема препарата. Крайне важно принимать лекарство в соответствии с предписаниями производителя и рекомендациями врача.