Аналоги Фастум геля: дешевые и дорогие заменители средства

Латинское название: Fastum gel
Код АТХ: М02АА10
Действующее вещество: Кетопрофен
Производитель: Берлин-Хеми/Менарани,
Германия
Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Фармакокинетика

Фармакодинамика

Противовоспалительное нестероидное средстводля наружного использования. Механизм действия заключается в ингибированием биосинтеза простагландинов. Имеет местное антивоспалительное, обезболивающее, антиэкссудативное действие.

Фармакокинетика

При локальном применении всасывается очень медленно. Биодоступность составляет примерно 5%. При использовании в 50-150 мг средства концентрация в крови составляет мкг/мл. Не накапливается в организме.

Доказательная база обезболивающего и противовоспалительного действия кетопрофена накоплена после клинических испытаний на животных и добровольцах. Активный ингредиент Фастум геля после проникновения в кровеносное русло и абсорбции в ткани начинает ингибировать синтез простогландинов — основных медиаторов отечности и воспаления. Перестает продуцироваться тромбоцитарная циклооксигеназа, снижвется выработка тромбоксана 2.

  • ингибирование брадикининов;
  • восстановление мембран клеточных лизосом.

ПОДРОБНЕЕ ПРО: Титан гель заказ по телефону

Брадикинины — наиболее мощные эндогенные субстанции, способствующие возникновению интенсивного болевого синдрома. Одним из вспомогательных компонентов препарата является высококонцентрированный этанол.

Фармакокинетика

Он не только формирует и стабилизирует гелевую основу мази, но обеспечивает максимальную абсорбцию активного ингредиента в самые глубоко расположенные ткани. Благодаря комплексному воздействию других вспомогательных компонентов основное вещество в максимально возможной концентрации впитывается дермой.

У исследователей вызывает особый интерес системное действие нестероидных противовоспалительных препаратов для наружного использования. Во-первых, применение данной лекарственной формы помогает существенно уменьшить дозы НПВП для перорального приема.

Во-вторых, даже при нанесении на пораженные ткани кетопрофена в больших количествах (150 мг) спустя несколько часов в системном кровотоке обнаруживается его максимальная концентрация — 0,08—0,15 мг/л.

После применения препарата Фастум гель и накопления активного ингредиента в воспалительном очаге начинается его абсорбция в системный кровоток. Для нестероидного средства характерна крайне низкая биодоступность — около 5%.

Кетопрофен не способен кумулироваться в тканях в концентрациях, опасных для здоровья. После связывания с простыми белками крови альбуминами (90%) действующее вещество препарата метаболизируется в клетках печени.

Кетопрофен утилизируется гепатоцитами в ходе химической реакции глюкуронизации. Метаболиты выводятся преимущественно почками, и лишь незначительная часть биологически неактивных соединений покидает организм с каловыми массами в составе желчных кислот.

Читайте также:  Болит средний палец на руке при сгибании

Не назначается Фастум гель при остеохондрозе или растяжении связок беременным и кормящим женщинам из-за способности его активного ингредиента легко проходить сквозь все гистогематические барьеры и распределяться не только в поврежденных воспалением тканях, но и во внутренних органах.

Постоянный контроль крови во время лечения препаратом пациентов с хронической почечной недостаточностью необходим, так как при нарушении фильтрации и концентрации мочи скорость выведения кетопрофена снижается.

«Ультрафастин гель»

Рассмотрим аналог. Медикамент «Ультрафастин гель, как и описанный ранее препарат, основывает свое фармакологическое действие на кетопрофене. Он глубоко проникает в кожу и оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие на поврежденные ткани. Применяется аналогично «Фастум гелю». Медикамент имеет те же противопоказания и возможные побочные эффекты.

Средняя стоимость этого препарата в России – 90 рублей. Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что если, например, после занятий спортом случаются растяжения или какие-то травмы, то воспаление и боль быстро проходят после применения геля. Цена — более чем доступная, а эффект не хуже, чем у дорогих лекарств. Гель быстро впитывается, не оставляет пятен на одежде и приятно пахнет.

Особенности Фастум-геля

Особенность Фастум-геля в том, что в отличие от других подобных препаратов, которые успокаивают боль только на время, благодаря охлаждающему и согревающему – эффектам, данный препарат действительно борется с болью и воспалительными процессами.

Основное вещество в составе Фастум-геля – Кетопрофен. Это вещество является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП) местного действия. Количество Кетопрофена в Фастум-геле составляет 2,5%. Это является оптимальным для достижения лечебного эффекта.

Состав Фастум-геля подобран в таком сочетании, что препарат может благополучно храниться в течение 5 лет, при соблюдении правил хранения препарата. Многие другие препараты имеют меньший срок годности, около 2-3 лет. Средняя стоимость Фастум-геля около 400 рублей.

Особенности использования

Производитель обращает внимание на некоторые нюансы при применении:

  • пациент должен избегать попадания геля в область открытых ран, дефектов дермы, слизистого покрова и глаз;
  • при возникновении случайного нанесения на запрещенные участки их следует промыть большим количеством воды;
  • после каждого применения руки тщательно моют с мылом;
  • запрещается использовать вещество как основу для окклюзивной повязки.
Читайте также:  ЛФК и массаж при артритах и артрозах

Информация о возможном воздействии средства на скорость психомоторных реакций и уровень концентрации внимания отсутствует. Лекарство не требует предъявления рецепта врача при приобретении.

Особенности использования

Производитель рекомендует не наносить вещество при воздухонепроницаемой одежде. Продолжительное лечение может поспособствовать развитию гиперчувствительности, местного раздражения. Весь период терапии больной должен избегать воздействия прямых солнечных лучей, посещения солярия. Требование сохраняется в течение двух недель после окончания лечебных процедур.

Кетонал

Кетанол и Кетонал Форте – производный пропионовой кислоты, поэтому является нестероидным лекарственным средством. Широко используется в симптоматической терапии опорно-двигательного аппарата. Наделен ярко выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим свойством, поэтому им можно смело заменить Фастум гель.

Выпускается в капсульной, гелеобразной, мазевой форме, а также в виде суспензий и раствора. Кетонал показан для лечения:

  • Ревматизма.
  • Остеоартроза.
  • Подагры.
  • Псевдоартроза.
  • Реактивного артрита.
Кетонал

Не рекомендуется использовать гель Кетонал при:

  • Гиперчувствительности к компонентам.
  • Язвенной болезни ЖКТ.
  • Аспириновой астме.
  • Хронических патологиях почек.
  • Проблем со свёртываемостью крови.

Цена в отечественных аптеках варьируются от 71 до 107 рублей.

Противопоказания и меры предосторожности

Мазь противопоказана в таких случаях:

  • Поражение кожных покровов
  • Дерматит и экзема
  • Спазмы бронхов, крапивница, ринит, возникающие на фоне использования ацетилсалициловой кислоты.
  • Лактация и вынашивание ребенка
  • Повышенная восприимчивость к составляющим геля.

Не разрешается применение лекарства и детям до 12 лет. С осторожностью нужно практиковать при болезнях пищеварительной системы, острой дисфункции почек и печени, сердечной недостаточности, бронхиальной астме. Кроме этого, полагается удерживаться от проникновения мази на слизистые, поврежденную кожу и глаза. Лучше не пользоваться воздухонепроницаемые повязки. Гель не воздействует на управление транспортом.

С особой осторожностью назначают “Фастум гель” при тяжелых формах почечной недостаточности и в пожилом возрасте.

Побочные реакции

Фастум гель по отзывам обычно значимых побочных действий не вызывает.

К самым распространенным местным реакциям при использовании геля относятся:

  • Гиперемия кожи;
  • Экзантема;
  • Экзема;
  • Аллергический дерматит;
  • Пурпура;
  • Фотодерматит;
  • Буллезный дерматит.

При развитии описанных побочных эффектов применение геля следует прекратить.

При применении Фастум геля по отзывам в редких случаях могут возникать системные реакции в виде:

  • Генерализованной кожной сыпи;
  • Стоматита;
  • Крапивницы;
  • Отеков;
  • Фотосенсибилизации.

В очень редких случаях во время применения Фастум геля по отзывам развиваются нарушения желудочно-кишечного тракта в виде диареи, кровотечения или пептической язвы.

Читайте также:  Артроз коленного сустава к какому врачу обратиться

Противопоказания к использованию

Использование Фастум Геля запрещено при патологических состояниях, к которым, прежде всего, относятся:

  1. Гиперчувствительность к активному веществу препарата или к одному из вспомогательных элементов Фастум геля.
  2. Заболевания пищеварительной системы, а в частности эрозивно-язвенные патологии.
  3. Возрастная категория до 12 лет.
  4. Заболевания кожи.
  5. Открытые кровоточащие раны.
  6. Период беременности и грудного вскармливания.
Противопоказания к использованию

С особой осторожностью нужно использовать Фастум гель при сниженной активности почек и печени. Обязательно, перед тем как начать использовать препарат нужно полностью удостовериться в отсутствии противопоказаний.

Что лучше выбрать Фастум гель или его аналог?

Потребители фармацевтической продукции делятся на две категории. Одни утверждают, что импортные препараты более эффективны. У других мнение противоположное. Они считают, что отечествнные средства ничуть не хуже, и по более доступной цене.

В выборе препарата в каждом конкретном случает лучше руководствоваться несколькими критериями: рекомендациями специалистов (фармацевтов, врачей), финансовыми возможностями и личными предпочтениями.

Самое главное – получить результат от лечения. А какое это будет средство, — выбирать пациенту.

Фастум – только для снятия симптоматики

Первое, что делают будущие мамочки, когда их очень уж «достанет» боль в спине, наносят на пораженный участок какое-нибудь из знакомых до беременности средств. Например, Фастум гель.

Эффективный препарат для местного применения – здесь и возражать нечего. Но вот можно ли так бездумно его использовать при беременности? Это вопрос, ответа на который не знает половина беременных.

В состав препарата входит вещество кетопрофен, которое быстро и эффективно устраняет боль и снимает воспаление. И это хорошо при беременности на ранних сроках, но абсолютно не подходит при беременности на последних неделях. Применение препарата в третьем триместре может очень сильно навредить малышу, поскольку вещество имеет свойство глубокого проникновения в мягкие ткани.

Фастум можно применять, но исключительно по назначению врача и под его контролем. И важно понимать, что при серьезных заболеваниях гель не может выполнять функцию полноценного лекарства – препарат предназначен только для снятия симптоматики и облегчения состояния пациентки.

Если у беременной диагностировано серьезное заболевание, одним гелем обойтись невозможно.