Инструкция по применению ПАНАДОЛ ДЕТСКИЙ (PANADOL BABY)

Производитель: Farmaclair (Фармаклер) Франция

Особенности применения

При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент принимает варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект. Нужно учитывать, что у больных алкогольные нециротични поражения печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола. Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты. Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Если Ваш ребенок родился недоношенным и ее возраст менее 3 месяцев, перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Детям в возрасте от 2 до 3 месяцев не применять более 2 дозы.

Не применять более 4 доз в сутки.

Не применять этот препарат ребенку дольше 3 дней без консультации врача или фармацевта.

Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом, если Ваш ребенок принимает любые другие препараты.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Длительное применение без консультации врача может быть опасным.

Препарат содержит азорубин и натрия метилпарабен, етилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, которые могут вызывать аллергические реакции (возможно, замедленные).

Читайте также:  Анализ на бесплодие у мужчин: как сдают тест и что он показывает

Не использовать детям вместе с другими средствами, содержащими парацетамол.

Немедленно обратитесь к врачу в случае передозировки, даже если ребенок чувствует себя хорошо, из-за риска поражения печени.

Превышать указанных доз.

Хранить препарат вне поля зрения детей и в недоступном для детей месте.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Препарат предназначен для применения у детей.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Препарат предназначен для применения у детей.

Передозировка:

При длительном применении в высоких дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме высоких доз можетразвиваться головокружение психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, нарушения со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка как правило обусловлено парацетамолом и проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, абдоминальной болью, гепатонекрозом, повышением активности «печеночных» трансаминаз и увеличением протромбинового индекса. В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, сонливость, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать и привести к развитию токсической энцефалопатии, с нарушением сознания, в отдельных случаях — с летальным исходом. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли более 10 г и у детей, которые приняли более 150 мг / кг массы тела.

При передозировке парацетамола необходима скорая медицинская помощь, даже если симптомов передозировки не выявлено. Необходимо промыть желудок с последующим назначением активированного угля, симптоматическое лечение. Применение N-ацетилцистеина или метионина перорально эффективным в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также принять общеподдерживающие меры. При необходимости применяют альфа-адреноблокаторы.

Читайте также:  Как рассчитать норму прибавки веса во время беременности?

Особенности применения сиропа Панадол

Врач должен быть проинформирован о приеме сиропа при назначении анализов на выявление концентрации глюкозы и мочевой кислоты в сыворотке крови.

Боль в животе — один из признаков отравления парацетамолом.

При использовании лекарства курсом дольше 7 суток желательно контролировать состав периферической крови и работы печени.

Можно ли сироп при беременности и лактации?

Сироп (суспензию) используют в педиатрии. Беременным и кормящим женщинам прием препарата возможен только по назначению врача.

При нарушениях функции почек

Сироп назначается с осторожностью при умеренных нарушениях. В тяжелых случаях его запрещается принимать.

Влияние на концентрацию внимания

Сироп не нарушает психомоторику.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Детского Панадола:

  • суспензия для приема внутрь: жидкость вязкой консистенции, с кристаллами, розового цвета, с ароматом клубники (по 100, 300 или 1000 мл в стеклянном флаконе темного цвета, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерным шприцем);
  • суппозитории ректальные: конусообразной формы, почти белого или белого цвета, на вид – жирные, с однородной структурой, без посторонних видимых примесей и физических изъянов (по 5 или 10 шт. в стрипе, в картонной пачке 1 или 2 стрипа).

В 5 мл суспензии содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • вспомогательные компоненты: мальтитол, сорбитол, сорбитол 70% кристаллический, камедь ксантановая, лимонная кислота, яблочная кислота, ароматизатор клубничный L10055, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (пропил-, этил-, метилпарагидроксибензоаты натрия), краситель азорубин, вода.

В 1 суппозитории содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 125 или 250 мг;
  • вспомогательные компоненты: твердые жиры.

Головная боль температура и другие показания

Время беременности и кормления грудью – период, когда женщина особенно подвержена вирусному воздействию, провоцирующему простудные заболевания. Это связано с общим ослаблением иммунной системы женщины, когда организм вынужден заботиться не только о маме, но и о крохе.

Читайте также:  Как правильно сделать тест на беременность?

Выраженное жаропонижающее действие лекарства позволяет использовать его в таких случаях:

  • увеличенная до 38 градусов температура тела, что держится на протяжении длительного времени;
  • часто возникающая и долго длящаяся головная боль, мигрени;
  • наличие вирусных или воспалительных патологий;
  • боли зубов, мышц и суставов.

Панадол можно использовать при болях слабой и небольшой интенсивности. Согласно многочисленным отзывам пациентов, он не слишком эффективен в отношении мигрени, зато легко нормализует температуру тела.